Órganos de Gobierno

 

Mapa de juntas de delegaciones

Junta de Gobierno

Comision Permanente
Decano: D. Oriol Sarmiento Díez
Vicedecano: D. Constantino García Ares
Secretario: D. Julio García Cordonié
Tesorero: D. Alexis Pedreira Ramos
Interventor: D. Francisco Manuel Pérez Rivas

Vocales
D. Francisco Bello Morano
D. José Fernández Martínez
D. Manuel Aurelio Colmenero Guzmán
D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
Dña. María Raquel Maquieira Diz
D. Fernando Blanco Silva
D. Roberto Carlos González Fernández

Junta Rectora

Comité ejecutivo
Presidente: D. Oriol Sarmiento Díez
Vicepresidente: D. Constantino García Ares
Secretario: D. Julio García Cordonié
Tesorero: D. Alexis Pedreira Ramos
Interventor: D. Francisco Manuel Pérez Rivas

Vocales
Vocal 1 por A Coruña: D. Francisco Bello Morano
Vocal 2 por A Coruña: D. Fernando Blanco Silva
Vocal por Lugo: D. Carlos García Pérez
Vocal por Ourense: D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
Vocal 1 por Pontevedra: D. Fernando García-Pintos Escuder
Vocal 2 por Pontevedra: D. Alejandro Molares Rodríguez

Junta de Delegaciones

Delegación de A Coruña
Delegado: D. Francisco Bello Morano
Subdelegado: Dña. Zaida Ferreiro Casanova
Vocal 1: D. Pablo Ulloa Ayora
Vocal 2: Dña. Cristina López Mayobre

Delegación de Ferrol
Delegado:
Subdelegado: D. José Fernández Martínez
Vocal 1: D. Oscar Romeu Martínez

Delegación de Lugo
Delegado: D. Manuel Aurelio Colmenero Guzmán
Subdelegado: D. Fernando Gesto Darriba
Vocal 1: D. Carlos García Pérez

Delegación de Ourense
Delegado: D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
Subdelegado: D. Antonio Fernando Seara Fernández
Vocal 1: D. Luis Antonio González-Viso Pulido

Delegación de Pontevedra
Delegado: Dña. María Raquel Maquieira Diz
Subdelegado: D. Fernando García-Pintos Escuder
Vocal 1: D. José Manuel Torres Corredoira

Delegación de Santiago
Delegado: D. Fernando Blanco Silva
Subdelegado: D. Andrés Figueiras Nogueira
Vocal 1: D. José Ernesto Rodríguez Blanco

Delegación de Vigo
Delegado: D. Roberto Carlos González Fernández
Subdelegado: D. Víctor Manuel Pérez Rodríguez
Vocal 1: Dña. Paula Froiz Lareu
Vocal 2: D. Rodrigo Castro Otero