Órganos de Gobierno

 

Mapa de juntas de delegaciones

Junta de Gobierno

Comision Permanente
Decano: D. Oriol Sarmiento Díez
Vicedecano: D. Manuel Aurelio Colmenero Guzmán
Secretario: D. Julio García Cordonié
Tesorero: D. Alexis Pedreira Ramos
Interventor: D. José Ángel Alonso Guerreiro

Vocales
D. Francisco Bello Morano
D. Antón Gómez García
Dña. Silvia Colmenero Guzmán
D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
D. Manuel Antonio Medraño Fariña
D. Fernando Blanco Silva
D. Roberto Carlos González Fernández

Junta Rectora

Comité ejecutivo
Presidente: D. Oriol Sarmiento Díez
Vicepresidente: D. Manuel Aurelio Colmenero Guzmán
Secretario: D. Julio García Cordonié
Tesorero: D. Alexis Pedreira Ramos
Interventor: D. José Ángel Alonso Guerreiro

Vocales
Vocal 1 por A Coruña: D. Francisco Bello Morano
Vocal 2 por A Coruña: D. Fernando Blanco Silva
Vocal por Lugo: D. Carlos García Pérez
Vocal por Ourense: D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
Vocal 1 por Pontevedra: Dña. Paula Froiz Lareu
Vocal 2 por Pontevedra: Dña. María Raquel Maquieira Diz

Junta de Delegaciones

Delegación de A Coruña
Delegado: D. Francisco Bello Morano
Subdelegado: Dña. Zaida Ferreiro Casanova
Vocal 1: D. Pablo Ulloa Ayora
Vocal 2: Dña. Cristina López Mayobre

Delegación de Ferrol
Delegado: D. Antón Gómez García
Subdelegado: D. Iván Méndez Rodríguez
Vocal 1: Dña. Mónica Fernández Granda

Delegación de Lugo
Delegado: Dña. Silvia Colmenero Guzmán
Subdelegado: D. Juan Manuel López Labrada
Vocal 1: D. Fernando Gesto Darriba

Delegación de Ourense
Delegado: D. Ricardo Javier Bendaña Jácome
Subdelegado: D. Antonio Fernando Seara Fernández
Vocal 1: D. Luis Antonio González-Viso Pulido

Delegación de Pontevedra
Delegado: D. Manuel Antonio Medraño Fariña
Subdelegado: D. Fernando García-Pintos Escuder
Vocal 1: D. José Manuel Torres Corredoira

Delegación de Santiago
Delegado: D. Fernando Blanco Silva
Subdelegado: D. Andrés Figueiras Nogueira
Vocal 1: D. José Ernesto Rodríguez Blanco

Delegación de Vigo
Delegado: D. Roberto Carlos González Fernández
Subdelegado:
Vocal 1: Dña. Paula Froiz Lareu
Vocal 2: D. Rodrigo Castro Otero